lunes, 21 de noviembre de 2016

FORMATO DE SUSTITUCION

Buenas tardes queridos practicantes de consultorio IV

A continuación publico el formato de sustitución para que por favor lo diligencien con todos los datos de los procesos que tienen a cargo y activos.

 
FORMULARIO UNICO DE SUSTITUCIONES     2016-B
FECHA ENTREGA:
PRACTICANTE QUE ENTREGA:      
PRACTICANTE QUE ASUME:        
Nº    RADIC. NOMBRE DEL USUARIO   RADICADO AREA DESPACHO FORMA DE SUSTITUCION
PROCESOS INTERNO CASO PROCESOS PRESENTACION RADICA. ANTE
  PERSONAL DESPACHO
1                
2                
3                
4                
5                
6                
7                
8                
9                
10                

miércoles, 16 de noviembre de 2016

FORMATO PARA INFORME FINAL DE PRACTICAS

CONSULTORIO JURÌDICO
UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA

INFORME FINAL DE PREPRACTICA

NOMBRE DE ESTUDIANTE: _______________________________
CONSULTORIO JURIDICO: ___________
HORAS REALIZADAS: ________________    
INFORMACIÒN DE LA ENTIDAD
Nombre:
Dirección:
Teléfono:
Email:

ACTIVIDADES REALIZADAS:

Fecha
Actividades
Fecha Limite
Observaciones


_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________


_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________


_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________


_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________


_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________



_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________

OBSERVACIONES:
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________

Gracias por su gentil colaboración y apoyo con la educación personal y profesional de nuestros jóvenes universitarios.


JEFE ENCARGADO:
Nombre:________________________________________________________________
Cargo: _________________________________________________________________


Firma: _________________________________________________________________

HORARIO DE ASESORES EN EL CONSULTORIO JURIDICO

HORARIO DE LOS ASESORES /  PERIODO ACADEMICO 2016-B
CONSULTORIO JURIDICO 
LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
  8:00 A 10a.m   8:00 A 10a.m Dr. ANDRES GOMEZ   8:00 A 10a.m
Dr.  ESTEBAN ORTIZ Dr. ESTEBAN ORTIZ Dra. NATALIA BORRAS ( CIVIL) Dra. NATALIA BORRAS
(CIVIL)     (CIVIL)     (FAMILIA)   8:00 A 10a.m (FAMILIA)
  8:00 A 12:00a.m      
Dr. GABRIEL REALPE Dr. SHEIBER CUENCA Dra. LIZETH VARGAS S. Dr. WILLIAM PACHECO
(LABORAL) (PENAL) (PUBLICO) (PUBLICO)
  8:00 A 10a.m   8:00 A 10a.m 8:00 A 12:00 M  8:00 -12:00 M
         
 10:00 -12:00 M  10:00 -12:00 M  10:00 -12:00 M Dr. ISMAEL PERDOMO  
Dra. DIANA RINCON Dr. FRANKLIN DIAZ Dra. BLEINER SOLANO (CIVIL) DIANA RINCON
(LABORAL) (FAMILIA) (PUBLICO) 8:00 A 12:00 M (LABORAL)
    Dr. FRANKLIN DIAZ    10:00 -12:00 M
    (FAMILIA)    
     10:00 -12:00 M    
T A R D E
  2:00 A 4:00 P.M 2:00 A 4:00 P.M    
      DIANA MARIA PERDOMO  
Dr. ANDRES CHARRY Dra. DIANA RINCON SERGIO HERNANDEZ ( CIVIL)    
(LABORAL) (LABORAL) (LABORAL) 2:00 A 6:00 P.M  
2:00 A 6:00 P.M       Dr. JAIRO ELBERT GONZALEZ
4:00 A 6:00 P.M 4:00 A 6:00 P.M 4:00 A 6:00 P.M 4:00 A 6:00 P.M (PENAL)
  DR. YESID ANDRADE   Dr. MANUEL ADOLFO RINCON 2:00 A 6:00 P.M
Dr. MANUEL ADOLFO RINCON (SEGUROS) DR. YESID ANDRADE (PENAL)  
(PENAL)   (SEGUROS)    
    4:00 A 6:00 P.M 4:00 A 6:00 P.M
Dr. SHEIBER CUENCA   CARLOS SUAREZ CARLOS SUAREZ
(PENAL)     (PUBLICO) (PUBLICO)

jueves, 6 de octubre de 2016

NUEVAS FECHAS DE PRESENTACIÓN DE INFORMES

PROGRAMACION DE ACTIVIDADES ACADEMICAS  
CONSULTORIO JURIDICO  IV  2016-2
UNIDADES TEMATICAS ESTRATEGIAS DE EVALUACION FECHAS DE REALIZACION
PRESENTACION INFORMES SEGUNDO INFORME DEL 18 AL 28 DE OCTUBRE
CON ASESORES TERCER INFORME DEL 15 AL 25 DE NOVIEMBRE
  SUSTITUCIONES EL 1 Y 2 DE DICIEMBRE
CONSULTORIO JURIDICO  III  2016-2
PRESENTACION INFORMES SEGUNDO INFORME DEL 10 AL 14 DE OCTUBRE
CON ASESORES TERCER INFORME DEL 28 NOV AL 2 DE DICEIMBRE
CONSULTORIO JURIDICO  II  2016-2
UNIDADES TEMATICAS ESTRATEGIAS DE EVALUACION FECHAS DE REALIZACION
PRESENTACION INFORMES PREPRACTICAS SEGUNDO INFORME 26 DE OCTUBRE 
TERCER INFORME 23  DE NOVIEMBRE 

lunes, 3 de octubre de 2016

FORMATO DE VISITAS Y/O REVISIÓN DE PROCESOS

UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA
CONSULTORIO JURIDICO

FORMATO DE VISITA Y/O REVISION DE PROCESOS
FECHA DE VISITA CLASE DE PROCESO DESPACHO OBSERVACIONES NOMBRE DE FUNCIONARIO TELEFONO












CIRCULAR INFORMATIVA CONSULTORIO III Y IV

CIRCULAR INFORMATIVA

El consultorio Jurídico se permite recordar a estudiantes y docentes asesores algunas reglas para la presentación de informes de consultorio III y IV y que se tendrá en cuenta en las próximas calificaciones:
1.    El estudiante debe presentar su carpeta con el formato de ruta de proceso debidamente diligenciados con sus respectivos soportes.

2.    Los documentos o memoriales que se radiquen en los procesos deberán contar, sin excepción alguna, con el visto bueno del asesor asignado en el reparto del proceso.

3.    A partir de la fecha el Consultorio Jurídico implementará de manera obligatoria un formato de visita y/o revisión de procesos que debe ser presentado por el estudiante en el despacho donde se adelante la actuación y que deberá ser firmado por el funcionario de dicha entidad en cada visita que realice el alumno con el fin de verificar el seguimiento de cada caso asignado.   

Atentamente,



ALBERTO POLANIA PUENTES

Director del Consultorio Jurídico

viernes, 16 de septiembre de 2016

ASIGNACION NUEVA DE DOCENTES PENALE

A continuación publico la nueva asignación de docentes penales para calificar procesos consultorio IV diurno y nocturno.
La calificación con el Dr. Jairo Elbert sera en el horario de hoy en la tarde.
La calificación con el Dr. Sheiber Cuenca sera el martes 20 de Septiembre todos a las 7:45 a.m
La calificacion con el Dr. Manuel Rincon sera solamente el Lunes en el horario normal de 4.00 A 6.00 P.M

Solo esos días se calificaran no habrá mas plazo.



DIURNO
ASESOR:  JAIRO ELBERT
Apellido Nombre
1 BARON PEREZ KEREN HAPUC
2 BRAVO DELGADO LILIANA PAOLA
3 CARVAJAL MACHAO LUIS FRANCISCO
4 FIERRO REPIZO MONICA
5 GAMBA MANJARREZ YIMMY LEANDRO
6 GOMEZ LOSADA EDNA KATHERINE
7 GONZALEZ CAMARGO MIRIAM
8 LIZCANO GOMEZ CESAR AUGUSTO
9 NIÑO DUSSAN JUAN CAMILO
10 ORTIZ MOSQUERA LUIS FELIPE
11 QUIMBAYA ALVAREZ MARIA ALEJANDRA
12 QUIMBAYA VELANDIA JUANITA DEL PILAR
13 SANCHEZ SANCHEZ MILTON HERNAN
14 SUAREZ BEDOYA LINA PAOLA
15 VARGAS TOVAR NESTOR ALFONSO
16 VILLARREAL TAFURT JESSICA ALEJANDRA
17 TRUJILLO LUGO DANIEL MARCEL
18 CHALITAS GOMEZ MARCO ANTONIO
19    
NOCTURNO
ASESOR: JAIRO ELBERT
Apellido Nombre
1 BELTRAN ROMERO MARIA ISABEL
2 CACERES LEAL MAYRA ALEJANDRA
3 CARDOZO AGUIRRE KAREN NATALIA
4 FONSECA LAGUNA ELTOM FERNEY
5 GARAVITO VARGAS ELBERTO
6 HERNANDEZ CACHAYA YENNY MARCELA
7 ORTIZ RODRIGUEZ CESAR MAURICIO
8 QUINTERO BAHAMON DANIEL EDUARDO
9 RAMIREZ ANACONA HERNANDO
10 RAMIREZ ROMERO CARLA MARCELA
11 SOTO VERGEL YENNI MERCEDES
12 GARCIA MORALES GABRIEL FERNANDO
NOCTURNO
ASESOR: SHEIBER CUENCA 
Apellido Nombre
1 ARGUELLO OSORIO RODRIGO
2 DELGADO SOSA NESTOR MARIO
3 GARCIA FIRIGUA MAIRA ALEJANDRA
4 GONZALEZ LINARES ELIANA
5 MOHAMMED PERDOMO TRACI ANIZA
6 OSORIO SUAREZ WILLIAM
7 TOLEDO QUIÑONES FABIO ORLANDO
DIURNO
ASESOR: SHEIBER CUENCA
Apellido Nombre
1 BOLIVAR REYES MARIA JOSE
2 BONILLA VARGAS MARIA FERNANDA
3 CALDERON MARTINEZ RAUL ALBERTO
4 CANCELADO QUINTERO DORA INES
5 DUSSAN ROJAS TANIA MARGARITA
6 LADINO ANDRADE DANIEL FERNANDO
7 PERDOMO GALLEGO TATIANA
8 PEREZ MONTEALEGRE ANA MARIA
9 RAMIREZ BONILLA KEVIN ARMANDO
10 RAMIREZ RAMIREZ LAURA SOFIA
11 RODGERS MOYANO ANA MARIA
12 SALAZAR CORTES JOHAN SEBASTIAN
13 VARGAS VILLALBA WILSON SEBASTIAN
14 ZULUAGA DURANGO SEBASTIAN
15 DELL TEJADA SILVA KAREN JULIETTE
  TRUJILLO REYES MARIA ALEJANDRA
DIURNO
ASESOR: MANUEL RINCON
Apellido Nombre
1 CASTANEDA ZAMBRANO WENDY CAROLINA
2 GARCES GUZMAN HUGO FERNANDO
3 HACHITO PERDOMO KELLY ANDREA
4 MARIACA MAJE CRISTHIAN CAMILO
5 PAVA OLARTE DIEGO ARMANDO
6 SILVA MOSQUERA CRISTIAN ANDRES
7 TRUJILLO HERNANDEZ EDWIN ARTURO
ASESOR: MANUEL RINCON
Apellido Nombre
1 ORTIZ MONTOYA LINA VANESSA
2 TOLEDO QUIÑONES FABIO ORLANDO
3